Как вернуть деньги за авиабилет военнослужащему офицеру по контракту, если ВПД не было использовано при переезде на новое место службы?

• г. Улан-Удэ

Можно ли вернуть деньги за авиабилет военнослужающему офицеру по контракту? , если при переводе к новому месту службы (с Москвы на Дальний Восток) не выписали ВПД и в выписке написано ВПД не использовано, - в В/Ч, на Дальнем ВОСТОКЕ, в УФО сказали: "что нельзя вернуть когда билет взят к новому месту службы, если бы в отпуск и обратно или командировка тогда можно было бы" - что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, далее в суд

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска* (19) или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.