Отсутствие оригинала ПТС - как вернуть деньги за покупку трактора и взыскать компенсацию за простой в зимний период?

• г. Мурманск

В ноябре 2022 года приобрела трактор МТЗ 80 по договору купли-продажи у юр.лица. Оригинал ПТС продавец не предоставил, так как оригинал находился на переоформлении в другой организации. В течение месяца нам обещали предоставить оригинал ПТС. До настоящего времени ПТС не предоставлен, т.е. на учет ТС мы е не можем поставить, трактор простоял 7 месяцев без работы. Могу ли я через суд вернуть денежные средства за покупку ТС и взыскать с продавца сумму за моральный ущерб в связи с простоем трактора весь зимний период

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, за исключением морального ущерба

Не только можете, а это сделать просто необходимо. Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд.. Вы претензию не предъявляли? Уточните

Добрый день!

Я боюсь, что если я предъявлю досудебную претензию, то продавец просто объявит себя банкротом или ликвидирует ООО и на этом всё закончится

Досудебный Претензионный порядок Обязателен. Кроме того, при подаче Иска, Вы сначала иск ответчику направляете. А потом в суд.-ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскать все сможете, кроме компенсации морального вреда. В данном случае моральный вред не взыскивается. Убытки и упущенную выгоду можно взыскать, - ст. 15 ГК РФ.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp