4 июня истёк срок действия паспорта РБ. Нахожусь в Санкт Петербурге. Могу ли я выехать в РБ с просроченным паспортом?

• г. Санкт-Петербург

4 июня истёк срок действия паспорта РБ. Нахожусь в Санкт Петербурге. Могу ли я выехать в РБ с просроченным паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вопрос скорее не по российскому, а по белорусскому праву есть смысл обратиться к разъяснениям консульства РБ.

В консульском отделе Посольства Республики Беларусь отмечают, что в РФ, в случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Насколько я понимаю у Вас паспорт выдан ранее и возможно не этой серии.

Нет, с просроченным паспортом Вам не разрешат въезд или пребывание. Требования по участию в международном паспорте являются обязательными для граждан Беларуси, включая детей всех возрастов.

Вы должны обратиться в посольство Республики Беларусь в Российской Федерации для получения нового паспорта. Обязательно узнайте список необходимых документов и процедуру подачи заявления на получение нового паспорта заранее.