Офицеру грозит увольнение в связи с прибытием выпускника - как действовать и какие будут последствия при отказе от должностей?

• г. Самара

Что делать если 2023 г. на мою должность офицера прибыл выпускник и говорят освобождать ему должность требует командование. На должность был назначен 3 года назад приказом округа, дали неделю. Отдел кадров полка и дивизии знали что должность не вакант, могут ли держать за штатом офицера в сложившейся ситуации в связи с СВО, и что будет если несколько раз отказать от вышестоящих должностей которые предлагают даже не связанные с военной специальностью которую имеют после обучение военном училище, и могут быть последствия если их не принять могут завести уголовное дело

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Не пишите рапорт на увольнение или перевод за штат, если Вы официально приказом назначены на должность. Все незаконные приказы в отношении Вас обжалуйте в судебном порядке. Уголовное преследование тут в принципе отсутствует. Уточните, в связи с чем и каким образом предлагают вышестоящие должности