Сын мобилизован, но заболевание и лечение не дают отправить на СВО - история борьбы через ВВК и прокуратуру.

• г. Южно-Сахалинск

Сын мобилизован с октября 2022 г. до сих пор находился в санчасти с заболеванием позвоночника. Добились через прокуратуру ВВК. Дали кат В. Назначили ещё лечение после перелома руки со смещением. По окончанию лечения все равно отправят на СВО?

Ответы на вопрос (6):

ЕЛЕНА, годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Спасибо за ответ, но он уже мобилизованный и получает зарплату, хотя из сборного пункта никуда ещё не отправляли, все 7 месяцев. Был в санчасти. После лечения могут отправить на Украину?

Правильно я понимаю что он получал 200 к рублей 7 месяцев, просто находясь на сборном пункте?

Да. При этом лечился в санчасти. Сейчас прошёл ВВК. Поставили кат В. Направили на лечение в госпиталь на лечение перелома плечевой кости, т к 3 месяца плохо срастётся.

Установление категории годности к военной службе "В" ограниченно годен является условием (основанием) освобождения от призыва или основанием увольнения только для военнослужащих по призыву (в настоящее время).

Для частично мобилизованного (призванного на военную службу по Указу Пр-та 647 от 21. 09. 2022 г., установление ему ВВК в период прохождения в/службы по мобилизации (без заключения контракта) степени годности к военной службе "В" не дает права на досрочное увольнение. Таким основанием в соответствующий период может быть только Категория "Д" - не годен.

Спасибо Вам за подробный ответ! Теперь все понятно.