«Заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на возражения»
199₽ VIP

• г. Барнаул

Судебные приставы списали средства по судебному приказу, который был вынесен 2 месяца назад, и который я не получала и не знала о его существовании. Можно ли написать заявление на его отмену и восстановление процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в виде одного документа, или это должны быть два разных заявления. Как сформулировать название заявления?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия! Лучше разными. Заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) с возражениями относительно его исполнения и отдельно приложить к нему заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин его пропуска (ст.112 ГПК РФ). Как отменят, обращайтесь к приставу, если средства еще не ушли взыскателю. Если ушли, то придется подавать на поворот исполнения судебного приказа.

Требования об отмене приказа и восстановление срока делается в одном процессуальном документе по ст

129 ГПК РФ,112 ГК РФ.

Он называется возражение на судебный приказ. Двух отдельных документов не требуется

В нем обязательно укажите, что процессуальный срок пропущен вами по уважительной причине

Здравствуйте Юлия!

Это два разных документа, но подавать их необходимо одновременно!

Первый будет называться: заявление о восстановлении пропущенного срока, а второе: заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ

Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам надо обращаться в суд, восстанавливать сроки для обжалования.

Если суд восстановит сроки, обращаетесь тогда с заявлением в суд об отмене судебного приказа.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Здравствуйте, Юлия!

1. Вам нужно направить в суд возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

2. Приложить к возражениям второй документ - ходатайство о восстановление срока на подачу возражений, относительно исполнения судебного приказа.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО, приложить к ходатайству документы - основания, по которым вы не получили судебный приказ, это может быть:

- копия свидетельства о временной регистрации по другому адресу проживания;

- копия паспорта, свидетельствующая об изменении места жительства;

- справка о том, что вы находились в больнице или больничный лист;

- копия приказа о командировке и др.

4. Далее, все направляете в суд, вынесший судебный приказ.

5. Если приказ суд отменит, пристав обязан будет закрыть исполнительное производство.

6. Что касается взысканных уже средств, то вам нужно их возвращать через суд, после отмены приказа, направив в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, Вы можете и так, и так сделать - выбирайте, как Вам удобнее.

Исходим из следующего. По общему правилу, в соответствии со ст.112 ГПК РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

И вот, что разъясняет Верховный Суд РФ относительно применения нормы в апелляционной инстанции - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Указанные разъяснения действительны, в том числе, и при подготовке ходатайства о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Тем более, что в другом своем Постановлении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве") Верховный Суд РФ указал:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока...

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Как видно из данных разъяснений, важно, чтобы должником были представлены доказательства наличия уважительных причин пропуска срока и, соответственно, обоснование этому. А в какой форме будет выражена просьба о восстановлении срока, значения не имеет.

Таким образом, Вы можете просить о восстановлении срока непосредственно в тексте возражений относительно исполнения судебного приказа. Если же Вам удобнее сделать это отдельным ходатайством, то называться оно будет так - ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

С уважением.

Добрый вечер, Юлия.

1)Сейчас вам необходимо изначально подать два заявления, именно 2!

2)Заявление о восстановлении сроков одно и возражение на судебный приказ второе.

3)Что в нем прописать и что говорить, для ответа нужно видеть сперва сам судебный приказ.

4)Я боюсь что пока все документы подадите, Пока отмените, деньги могут уже уйти со счета пристава...

5)Попробуйте сейчас обратиться к приставу, о временном приостановление, вдруг пойдет на уступки..

6)В противном случае, если все отмените, а деньги списаны, то подаете на поворот исполнения судебного приказа.

7)Поворот исполнения – это процедура, по которой должник (ответчик) может вернуть списанные с его счетов деньги в счет исполнения судебного приказа или решения, которые впоследствии удалось отменить.

Иными словами, это обратное взыскание, когда должник возвращает обратно деньги, ранее взысканные с него в пользу кредитора (истца, взыскателя).

ст.112, 129-130 ГПК РФ

Для отмены судебного приказа и восстановления процессуального срока для подачи возражений по его исполнению необходимо подать два разных заявления: одно на отмену судебного приказа и другое на восстановление процессуального срока.

Название заявления на отмену судебного приказа может быть сформулировано следующим образом: "Заявление об отмене судебного приказа, вынесенного (дата вынесения) в отношении (ваше ФИО или название организации, если речь идет о юридическом лице)".

Название заявления на восстановление процессуального срока может быть сформулировано следующим образом: "Заявление о восстановлении процессуального срока для подачи возражений по исполнению судебного приказа, вынесенного (дата вынесения) в отношении (ваше ФИО или название организации, если речь идет о юридическом лице)".

ст. 129 ГПК РФ, ст. 112 ГК РФ