Какие санкции допустимы, если осуществляется подобная сдача в аренду?

• г. Омск

Я физическое лицо, в кредит была приобретена квартира на первом этаже с целью сдачи в аренду под офис. В квартире проведен ремонт, хотелось бы сдать её под офис. Перевод в нежилое в данный момент невозможен, т.к. есть обременение. На каких условиях возможен данный вариант? Какие санкции допустимы, если осуществляется подобная сдача в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Если статус квартиры на нежилое не изменен, то сдавать в аренду под офис нельзя. Жилое помещение, согласно жилищному законодательству РФ, должно использоваться по назначению (для проживания).

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира на первом этаже, которую у меня хотят снять под офис. Квартира из жилого фонда не выведена.

1. Могу ли я ее официально сдать под тихий офис и на каких условиях?

2. Мне предлагают вывести эту квартиру в нежилой фонд. Какие при сдачи я должен платить налоги?

Хотим сдать офис в аренду (собственник - юридическое лицо). В данный момент ведутся переговоры с потенциальным арендатором. Сегодня он заявил, что хотел бы снять офис как физическое лицо, причем непонятно до конца, является ли он сотрудником фирмы (арендатора) или просто посредник. Какие риски несет сдача офиса физическому лицу по сравнению с юридическим?

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Я бы хотела сдать свою квартиру в аренду,

как правильно в договоре указывать сдачу квартиры: "аренда" или "сдача жилья в найм". как избежать необходимости платить налоги?

Какие типичные ошибки делают в договоре.

У меня есть квартира на первом этаже многоквартирного дома. Окна выходят на дорогу и так как в данный момент там никто не проживает мы хотим её сдать в аренду. Квартира куплена с использованием мат капитала (выделены доли детям) Можем ли мы не переводя помещение в нежилое сдать его под офис/магазин/салон?

Квартира по 1/3 доли была продана, но обременение продавцы не сняли и обременение осталось на продавце. В данный момент продавцы проживают в разных городах. Можно ли сделать доверенность другому лицу на снятие обременения на квартиру? Как это сделать? Или есть ещё какие-либо варианты?

Хочу перевести на втором этаже жилую квартиру в нежилое помещение под офис. На первом этаже-нежилое помещение. Но нет возможности сделать отдельный вход, кроме общего в подъезде, где находятся жилые квартиры. Возможен перевод и использование в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме квартира на первом этаже переделана под офис, то есть проведена незаконная перепланировка и переустройство (отдельные входы, навесы, арки в несущих конструкциях, закладка дверных проемов) без соблюдения строительных норм и правил. В данный момент открыта нотариальная контора. Не был проведен перевод из жилого фонда в нежилой.

Законно ли проведение нотариальной деятельности, если помещение считается до сих пор жилой квартирой?

Мои знакомые хотят взять кредит у частного лица под залог своей квартиры. Может ли это лицо каким то образом наложить обременение на квартиру? Они не против обременения, но квартира выставляется на продажу, с целью выплаты долга заемщику. Спасибо.

Квартира была приобретена с обременением, обременитель умер. Существует ли срок для снятия обременения с квартиры, и какие документы для этого необходимы? Если срок для снятия обременения истек, что следует сделать, чтобы снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение