Как определить встречи отца и сына во время развода, чтобы не травмировать психику ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. У него уже есть другая женщина. Могу ли я через суд определить встречи отца и сына (3 года) без ее присутствия или в моем присутствие дабы не травмировать психику ребенка пока он не достигнет того возроста чтобы он смог понять что мама и папа больше не будут вместе и у папы есть другая женщина? Как мне лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Вы можете это сделать в судебном порядке. Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске укажите, что просите, чтобы общение отца происходило в присутствии матери, обоснуйте причины такого требования.

Согласно СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Елена, здравствуйте! Для того, что бы в суде был максимально благоприятный исход, принимая во внимание необходимость обязательного участия органов опеки и попечительства в судебном процессе, за ранее с ними можно все согласовать. (Я ни в коем случае не предлагаю вам там кому то давать взятки, все это возможно в рамках закона).

Вы можете обратится к нам, в судебном порядке мы разрешаем очень сложные споры связанные с воспитанием детей и местом их жительства.