Нарушение законности - можно ли предоставлять не прошитые уголовные дела для ознакомления с ними?

• г. Симферополь

Здрааствуйте следователь по уголовному делу дала мне на ознакомление дело не прошитое (на скрепке) и пронумерованное простым карандашом законно это или нет? Может даватся на ознакомление не прошитые уголовные дела ознакамливалась второй раз (в первый раз мне предоставили дело прошитое) если есть нарушения то какие статьи нарушены? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Действия следователя однозначно незаконные. Жалуйтесь начальнику Следственного органа.

Если дело не было прошито, можете подать жалобу на имя начальника отдела СУ.

Согласно ч. 1 ст. 217 УПК РФ после выполнения требований ст. 216 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику для ознакомления подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела.

Если Вы не указали это в протоколе, ходатайстве, то в последующем уже не сможете доказать, что было нарушение.

ПРостым карандашом можно нумеровать.

Я ознакамливалась с помощью фото там четко видно что не прошито