Имеют ли право родители подать на взрослого сына в розыск и выламывать дверь в его жильё?

• г. Пермь

Имеют ли право родственники и родители взрослого сына подать на него в розыск, если он долго не приходит домой и не говорит им свой адрес? Имеют ли право полиция или поисковые отряды выламывать дверь в жильё, где его найдут, или имеют право только позвонить ему?

Ответы на вопрос (5):

Подать в розыск они могут, но никто дверь ломать не будет (будут по телефону искать, на работе и т.д.). Взломы - это крайний случай, если есть уверенность, что человек, например, стал жертвой преступления (причем, это особая процедура - получение права на вторжение в чужое жилье).

А это законно, что они расскажут его местонахождение его родственникам и родителям? Или это не рассказывают?

Если он совершеннолетний и дееспособный и при его обнаружении выясниться, что все в порядке, то сотрудники полиции не вправе разглашать информацию о его местонахождении в силу Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Только позвонить могут.

Как потеряшку заявить-то могут