42 кв. м. По договору сдается: 1.Предпринимателю 18 кв. м. (договор на срок менее года)

• г. Нижний Тагил

Прошу ответить на вопрс.

Имеется собственность в виде недвижимости. 42 кв. м. По договору сдается: 1.Предпринимателю 18 кв. м. (договор на срок менее года)

2.Предприятию 18 кв. м. (договор на срок менее года)

Остальные 6 кв. м. я плачу вмененный налог, тк. имеется кассовый аппарат.

На данный момент мне предьявляют что я платить должен за все 42 кв. м.

Вопрос: Разве не являются договора о сдаче площади в аренду подтверждающим документом о том, что данная площадь временно не моя?

Ответы на вопрос (1):

Для уплаты налога, базой исчисления которого является площадь помещения. используемая для осуществления деятельности, имеет значение не принадлежность площади определенному владельцу, а ее фактическое использование.

Можно вообще не иметь помещения ни в собственности, ни в аренде, а использовать ее без всяких документов, в том числе незаконно. Если данный факт будут установлен, придется платить налог не взирая на то, что эта площадь чужая.

И наоборот, можно сдать свои помещения в аренду, но пользуясь отсутствием на них арендатора, спокойно вести на них торговлю.

Таким образом, одних только договоров явно недостаточно. Имеют значения все обстоятельства дела: являются ли помещения изолированными, имеется ли к ним доступ собственника в отсутствие арендатора, кем и когда установлен факт использования сданных другим лицам помещений для собственной предпринимательмской деятельности.