Нужно ли согласие супруга (в разводе с 2013 года), чтобы подарить дочери квартиру? На имущественные права не подавали.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие супруга (в разводе с 2013 года), чтобы подарить дочери квартиру? На имущественные права не подавали.

Ответы на вопрос (10):

Квартира куплена в браке? Принадлежит только бывшей супруге? Согласие супруга не требуется. Он не подавал иск о разделе имущества, срок исковой давности пропущен.

Срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

Согласна, это предмет доказывания.

Добрый день

Если имущество приобретено в период брака, то при совершении сделки с вас потребуют разрешение супруга (даже если брак расторгнут) .

Добрый день. В законе не написано, как физически найти человека после развода?

Верно, а разве я об этом писала? При совершении сделки может - вас и одаряемого должны предупредить о возможности расторжения сделки, могут отказать в регистрации и указать, что нужно совершить раздел имущества.

Действительно, если квартира куплена в браке, то это-общее имущество супругов и потребуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга

О пропуске срока давности по разделу пока вообще никакой речь быть не может

Здравствуйте. Сейчас состою в новом браке и мое имущество, купленное в первом браке считается не единственным жильем?

Вам надо подать иск о признании квартиры вашим личным имуществом, после чего сможете подарить.

Нужно.

Вот моя статья

Подробнее ➤