Как оформить дарение доли автомобиля, купленного в браке и оформленного на супругу?

• г. Москва

Автомобиль куплен в браке и оформлен на супругу. Это считается совместно нажитое имущество.

Муж желает свою часть подарить мне, т.е. супруге. Как оформить?

Ответы на вопрос (7):

Можете через договор дарения свою долю передать

Брачным договором, ст. 40 СК.

Добрый день!

Поскольку покупка была в браке - это считается совместно нажитым имуществом. Так как разделить автомобиль невозможно и он оформлен на супругу, то подарить никак не получится. Можно лишь составить соглашение, где указать, что автомобиль остается в собственности супруги.

С Уважением!

Добрый день!

Из Вашего ответа следует, что супруг не имеет права подарить свою долю автомобиля супруге?

Если нет спора то можно и ничего не делать, если хотите закрепить автомобиль за супругой, то составьте соглашение о разделе, хотите нотариальное, хотите простое, можете брачный договор составить!

На самом деле данная процедура довольно сложная с точки зрения оформления документально - поскольку для начала нужно выделить у нотариуса долю супруги, далее сделать договор дарения доли, потом прекратить право собственности на супругу по имеющемуся договору купли-продажи авто в органе ГИБДД, после чего поставить на учет заново, но уже по основаниям дарения доли и орган ГИБДД будет сильно удивлен данной процедуре, поскольку есть масса других способов в данной ситуации!

Можете обратиться к нотариусу составить соглашение или брачный договор.

Разделить имущество нотариальным соглашением. Потом 1\2 дарит Вам договором дарения.