Квартира без долей - как решить спор о коммунальных услугах после развода?

• г. Самара

Я и мой бывший муж равноправные собственники квартиры без долей. Я там не живу, но он туда привёл жену без моего согласия. Коммунальные услуги оплачиваем поровну. Могу ли я потребовать оплату коммунальных услуг в полном объёме от бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Если вы до сих пор обладаете определенной долей в имуществе вы должны оплатить, только ту часть которая вам принадлежит в данном случае только часть налога за недвижимость, а так как вы не живете сейчас в данной квартире, соответственно не пользуетесь коммунальными услугами, то вы недолжны платить кварт. Плату. Вы обязаны будите выплатить кварт. Плату только в том случае, если после развода оставалась задолженность, но если после развода нет задолженности, то тогда смотрите мой комментарий выше.

Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) на граждан и организации возложена обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (подп. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

В Вашем случае нужно разделить лицевые счета, а потом обратиться в УК о пересчете задолженности с предоставлением документов о том, что Вы в квартире не проживаете.

Здравствуйте. Согласно закону, долевой собственник, который не проживает в квартире, должен платить за содержание дома, ремонт и теплоснабжение. Остальные услуги рассчитываются в зависимости от определенных случаев. Участник не обязан платить за газ, свет и воду, если не проживает в данном жилье. Вы можете составить соглашение об оплате ку с супругом.

Можете обратиться в суд в порядке ст. 247 ГПК РФ и определить порядок пользования квартирой, либо по договоренности с полной оплатой коммунальных услуг!