Если при вступлению в наследство на квартиру, лучше быть прописаной в ней или нет разницы при оформлении документов на наследство

• г. Смоленск

Если при вступлению в наследство на квартиру, лучше быть прописаной в ней или нет разницы при оформлении документов на наследство

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина. Факт регистрации может иметь значение в случае фактического принятия наследства. Если речь идет об обращении к нотариусу с заявлением о его принятии, наличие/отсутствие регистрации - безразлично.

Здравствуйте, без разницы. Просто прописка даёт факт вступления в наследства по факту. А это в случае пропуска сроков на вступление в наследство упрощает и не усложняет процесс его принятия. (Наследства)

Нормыправа:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Госпошлина будет меньше, если прописан.

Близкий родственник

Здравствуйте.

В силу пункта 5 статьи 333.38 НК от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или доли в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

То есть,

в случае, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении наследодателя, Вам проще будет доказать факт совместного проживания с умершим для цели освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.