Можно ли отказаться контракта службы армии если я эго ещё не подписал должен подписать прибытии где должны мне вручить

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе не подписывать контракт

Подписание контракта - дело сугубо добровольное. Сказано про это здесь:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Если спрашивающий частично мобилизован призывной комиссией, то для понимания окончания срока службы совершенно нет разницы подписал он контракт с подразделением МО РФ (Росгвардией, ФСБ) или не подписал.

Срок службы в обоих случаях - до окончания мероприятий т.н. "частичной мобилизации". И срок этот, как вы понимаете, никем не определен ни в днях, ни в месяцах или годах.

Выбор иных оснований для увольнения - не так уж и богат:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; (Верх Суд РФ рекомендует гарнизонным судам при разрешение споров военнослужащих этот предел считать не в 50 лет, а в 60)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если контракт не подписал, то и не подписывайте. Вы можете отказаться. А потом уже не пишите здесь - а как вернуться и т.д. Думайте головой, отвечайте за каждую свою подпись.