Как помочь сыну снизить кредитную нагрузку после развода и сохранить свои финансовые интересы

• г. Тула

Сын взял потребительский кредит на постройку дома. Через пол-года отношения с женой расстроились, жена подает на развод и алименты. Естественно оплата кредита остается за сыном. Хочу помочь сыну снизить кредитную нагрузку. Как грамотно помочь ему в этом вопросе, чтобы потом можно было востребовать свою помощь и с его жены?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете производить оплату за него - став плательщиком (по квитанциям) и взыскать впоследствии половину с его жены. Если он продолжает платить сам, то после расторжения брака у него нет общего бюджета с бывшей женой и он и самостоятельно может взыскать половину от уплаченных средств, так как эти кредитные обязательства возникли в интересах семьи.

Лидия Николаевна, по общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один. При наличии возражений делится в судебном порядке.