Возможно ли взыскание исполнительного сбора после отмены взыскания по задолжности - разбираемся по постановлению суда

• г. Иркутск

По постановлению суда. Было отменено взыскание по задолжности, но пришло постановление об исполнительном сборе. Если взыскание отменили. Имеют ли они право взыскать исполнительный сбор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, не имеют.

Если судебный акт отменен, то фссп обязана отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и вернуть его, если он был уплачен должником.

Возврат исполнительского сбора (статья 112 - исполнительский сбор в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

Вывод: необходимо писать это заявление.

Если судебный акт отменяется, то и отменяется исполнительный сбор

Подайте жалобу на действия пристава его руководителю, а лучше всего административный иск в районный суд по месту дислокации подразделения судебных приставов (КАС РФ).