Совместная общедолевая собственность

• г. Тверь

Я хочу при переселении из аварийного жилья отказаться от своей доли иполучить просто компенсацию так как живу в другой области, но надо согласие другого собственника, а где он никто не знает квартиры были с разными отдельными входами соаместно не проживали, а теперь дают одну общую, админтстрация говорит, если откажитесь получите тыс 100 хотя по кадастру оценена в 600

Ответы на вопрос (10):

Администрация просто издевается над вами предлагая всего 100 тыс. рублей. Вам коль были две квартиры, новое жилье или компенсацию должны оформить без получения согласия второго собственника Подайте жалобу в прокуратуру РФ ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Спасибо, но квартиры 2 а оформлены как одна, хотя в договоре купли продажи указаны за кем какой метраж⁰

Если спор, то обращайтесь в суд;

Если это были разные квартиры, то одну общую дать права не имеют. У вас разные жилые помещения были, а потому Вам должны равноценное жилое или компенсацию.

Но они ссылаются на то что по документам идут как одна жилая площадь хотя в администрации есть чертеж квартир а в минстрое даже знают что они были под номером 1 и под номером 4, да и дом еще не снесен, отчетливо видать, что одна квартира с левой стороны другая справой, но упираются по документам одна общедолевая собственность, а мы этого собственника и в глаза не видели, он то втюрьме тонеизвестно где, сказали ищите собственника и договаривайтесь, акак искать.

Здравствуйте.

Если возникает спор о размере выкупной стоимости изымаемого жилья, то разрешается такой спор в судебном порядке. Суд назначает судебную оценочную экспертизу, по итогам которой и будет определена выкупная стоимость.

Вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании выкупной стоимости или дождаться, пока администрация предъявит свой иск о выселении, а затем предъявить свой иск в качестве встречного.

Спасибо большое Только сегодня я получила ответы юристов и Ваш в том числе что мне делать.

В администрации Вам разъяснили всё верно. Жильё находится в долевой собственности. Зарегистрировано это жильё как одна квартира. И обязаны Вам предоставить одно жилое помещение на всех собственников. Компенсация за изымаемое недвижимое имущество (рыночная стоимость) определяется экспертом. Очень часто эта рыночная стоимость изымаемого недвижимого имущества бывает меньше кадастровой стоимости. Вам надо окончательно определиться, что Вам требуется - жильё или деньги. Заявить о этом выборе в администрацию. Дальше администрация должна что-то делать. Администрации в любом случае надо будет искать другого собственника. Далее администрация будет обращаться в суд, который и вынесет решение.

О своем выборе я заявила пол.

А по суду, если не учтут уважительным причину, раздельный вход, раздельно жили и вынесут решение о предоставление одного жилого помещения, а я уверена что так и будет, может есть другой вариант, просить выделить доли внатуре, итогда если суд откажет на основании, что дом признан аварийным, требовать выкупную стоимость жилья. Вся беда в том, что нет 2 собственника, еслиб он нашелся бы легче было бы решить вопрос. Нам не нужно жилье, нужна просто компенсация за жилое помещение, метраж доли указан