Могу ли я быть уверена, что он или его дети, в случае моей смерти, не будут иметь законного права претендовать на мою квартиру

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь прописать в своей квартире и зарегистрировать отношения с мужчиной, с которым живем вместе более 10 лет (второй брак для меня и него). Могу ли я быть уверена, что он или его дети, в случае моей смерти, не будут иметь законного права претендовать на мою квартиру, с условием составления завещания в пользу моих детей от первого брака. Квартира не приватизирована, т.к. изначально являлась личной собственностью моей матери, затем моей (то-есть приобретена до брака).

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована - Вы не собственник, завещать её не вправе. Остаётся непонятным вопрос на каком основании являлась личной собственностью мамы, а затем Вашей?

Наталья, собственность Вашей матери - квартиру - приватизировать нельзя, т.к. приватизировать можно только муниципальное жилье. Поэтому убедитесь, что квартира - не муниципальная, В противном случае, Ваш муж приобретает право пользования жильем с момента заселения. Если квартира - собственность матери и на неё зарегистрировано право собственности на данное жилье, то Вы вправе оформитьзавещание на Ваших детей.

Вам надо составить брачный контракт и обособить имущество.