Сохранение наследственных прав второго супруга при наличии брачного договора о недвижимости, оформленной на человека до вступления во второй брак

• г. Москва

Я второй раз замужем. В браке приобретена квартира, оформленная в мою собственность. С мужем заключен брачный договор на предмет того, что данная квартира явялется моей индивидуальной собственностью. Я хочу, в случае моей смерти, составить завещание на эту квартиру на свою дочь от первого брака. Поясните, пожалуйста, сможет ли тогда мой второй супруг, если я умру, претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания только на основании Статьи 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем заключен брачный договор, по которому квартира, приобретенная в браке является моей собственностью (оформлена на мое имя до заключения брачного договора). Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и в случае моей смерти сможет ли муж выделить 1/2 супружескую долю, а также могу ли я завещать всю квартиру своей дочери? Спасибо.

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Квартира была приобретена в собственность в браке, оформлена на супругу. Сможет ли в случае моей смерти рассчитывать на наследовании части этой квартиры мой сын от первого брака?

Я во втором браке. Детей общих нет. Имею в собственности квартиру до вступления в брак. Хочу после моей смерти оставить ее сыну от первого брака. Написала завещание. Но сомневаюсь, что второй супруг не будет на квартиру претендовать, т.к. он уже пенсионер и инвалид. В собственности у него есть своя квартира. Поможет ли брачный договор или только договор дарения с обременением?

В период брака приобретена квартира, соответственно являющаяся совместно нажитым имуществом. При покупке данной квартиры использовались в основном денежные средства супруги, нажитые до брака. У супруга есть ребенок от первого брака. Соответственно в случае смерти супруга он также будет являться наследником. Если мы с супругом заключим брачный договор и пропишем в нем, что квартира является собственностью супруги, будет ли брачный договор сохранять свое действие после смерти супруга, иными словами останется ли квартира моей личной собственностью?

Я сейчас в браке. Мою квартиру мне подарила мама до брака и завещание составлено только на моего сына. В случае моей смерти мой супруг имеет право на часть, подаренной мне квартиры до брака? Если да, то можно ли составить брачный договор с какими-то пунктами, что не только при жизни, но и после моей смерти мой супруг не претендует на долю моей квартиры?

Хочу составить с мужем брачный договор. В нем зафиксировать, что в случае смерти мужа (не дай бог), квартира купленная нами в браке должна стать моей собственностью. Это нужно для того, что бы его несовершеннолетний сын (точнее бывшая жена моего мужа) не мог претендовать на эту квартиру.

Вопрос: действительно ли это можно зафиксировать в брчном договоре, и не сможет ли его несовершеннолетний сын опротестовать наш брачный договор и таки стать претендентом на 1/4 квартиры (покупаем квартиру на деньги от продажи моей старой квартиры, купленной до брака).

Заранее благодарю, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, до брака мною приобретена квартира по ипотеке. Заключен брачный договор, что эта квартира - моя собственность и что я плачу ипотеку. В случае моей смерти кому достанется эта квартира?

Я с мужем и моя дочь от первого брака (не удочеренная нынешним супругом) живем в двухкомнатной квартире, на которую супруг написал на мое имя завещание. Купили еще недавно с вложением денежных средств моей мамы однокомнатную в новостройке. Если муж подпишет брачный договор, в котором укажет что квартира однокомнатная моя, то сможет ли его дочь (и ее сын) от первого брака претендовать на долю этой однокомнатной квартиры после смерти мужа?

Мной до брака приобретена квартира в ипотеку, собственник-я. После заключения брака не работаю, а выплаты по кредиту полностью осуществляют мои родители.

Является квартира только моей собственностью? И в случае РАЗВОДА сможет ли мой супруг претендовать на часть этой квартиры?

Может ли суд признать квартиру полностью моей, если прдоставлю доказательства родительских платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение