Можно ли третьему лицу выкупить кредит (ипотека) у сбербанка, без согласия заемщика? И как это делается

• г. Калининград

Можно ли третьему лицу выкупить кредит (ипотека) у сбербанка, без согласия заемщика? И как это делается

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя выкупить кредит (ипотеку) у Сбербанка без согласия заемщика. Для выкупа кредита необходимо заключить с заемщиком договор купли-продажи кредита и получить его письменное согласие на такую сделку. Если заемщик не согласен на выкуп кредита, то третьему лицу необходимо искать другие варианты сотрудничества.

Надо обратиться в банк;

участие заемщика обязательно

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данном случае в вашем вопросе речь идет о возможности уступки права требования по кредитному договору на основании договора цессии со стороны кредитора третьему лицу без согласия заемщика кредита.

Во-вторых, этот юридический вопрос подробно регулируется положениями статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, и условиями кредитного договора, заключенного заемщиком с ПАО "Сбербанк России".

В-третьих, как правило, все наши Российские банки, в т.ч. и ПАО "Сбербанк России", в кредитных договорах вносят условие об их праве без согласия заемщика уступить право требования к ним другим юридическим лицам, в т.ч. "коллекторам", или физическим лицам.

В-четвертых, как это делается на практике, смотрите указанные статьи Гражданского кодекса РФ и условия конкретного кредитного договора, если условие об уступки права требования к заемщику в кредитном договоре имеется, то третье лицо вправе обратиться с заявлением кредитору о заключении договора цессии по этому кредитному договору на определенных условиях (финансовых конечно).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20545872 было для Вас полезным.

Здравствуйте, можно. Для этого нужно сделать договор купли продажи кредита, договор цесси с банком, уведомить о смене кредитора должника и все.