Что делать, если карта находится в аресте, но долг закрыт по статье 46 часть 1 п. 4? Куда написать по поводу остатка прожиточного минимума?

• г. Волгоград

Такой вопрос, карта в аресте, но у приставов на сайте долг закрыт по статья 46 часть 1 п. 4. на госуслугах тоже нет этого долга. Как быть? Куда писать об остатке прожиточного минимума? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Заявление подается судебному приставу.

Статья 46 пункт 1 части 4 Закона «Об исполнительном производстве» обозначает одну из причин, по которой взыскателю возвращается исполнительный документ в отношении должника – если у последнего не обнаружилось имущественных ценностей, взыскание которых позволило бы погасить долг, а принятые меры по поиску такого имущества оказались безрезультативными.

Взыскатель вправе снова предъявить лист к исполнению и ИП возобновят

Анна, добрый день.

Ваше исполнительное производство окончено.

Согласно п. 4 ст. 47 ФЗ"Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в постановлении об окончании исполнительного производства отменяет установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и

ограничения прав должника на его имущество.

Следовательно, ваш пристав должен был направить в банк постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.

Напишите приставу заявление о вынесении такого постановления.

Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банкене на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, такого понятия, как "закрыть исполнительное производство" судебным приставом-исполнителем, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.

В-четвертых, при наличии оснований, указанных в п.4 части 1 статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением извещает взыскателя долга о невозможности исполнить его исполнительный документ, на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением ОКАНЧИВАЕТ исполнительное производство и возвращает взыскателю его исполнительный документ с копиями указанных Постановлений.

Копии этих Постановлений судебный пристав обязан выслать также в адрес должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-пятых, в этом случае судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обязан снять арест со счета должника.

Если судебный пристав-исполнитель этого не сделал, то должнику необходимо обратиться за юридической помощью к юристу, специализирующемуся по исполнительным делам, который ему оформит надлежащим образом в адрес судебного пристава заявление (фактически это будет требование) с ссылкой на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о снятии ареста со счета должника.

Если судебный пристав-исполнитель не выполнит это требование должника в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда юрист этому должнику поможет оформить административный иск в суд о признании бездействия судебного пристава незаконным.

НО! Есть одно "НО" в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, когда судебный пристав-исполнитель при окончании исполнительного производства вправе не снимать арест со счета должника. Но это уже другой вопрос.

В-шестых, что касается нового обращения взыскателем долга с заявлением и с исполнительным заявлением в этом случае в подразделение ФССП РФ, то он вправе это сделать только через 6 месяцев после окончания судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Извините, что слишком подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ предоставил я Вам на ваш юридический вопрос № 20545931, но краткие ответы или обыкновенные "отписки" без ссылок на нормативные акты на такие серьезные юридические вопросы мне, как юристу с 20 летним стажем, стыдно предоставлять посетителям этого сайта.

Всего Вам доброго.