Можно ли оформить дарственную на квартиру находящуюся в ипотеке, долг закрыт на половину?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли оформить дарственную на квартиру находящуюся в ипотеке, долг закрыт на половину?

Ответы на вопрос (4):

С согласия банка можно оформить.

Только с согласия банка-залогодержателя. Без его согласия вам не проведут регистрацию.

Анастасия, подарить квартиру можно, но только с письменного согласия банка, так как именно он является залогодержателем квартиры до момента погашения суммы ипотеки.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Здравствуйте. Банк не даст такого согласия никогда.