Как снять машину с учета, если документы на нее у бывшего сожителя, и какие могут быть последствия?

• г. Санкт-Петербург

На меня оформлена машина моего бывшего сожителя. Я хочу чтобы эта машина на мне не числилась, чтобы мне не приходили штрафы, но на связь он не выходит. Могу ли я снять авто с учета, если сама машина и документы на нее у него? И если я сниму авто с учета, а он будет продолжать на ней ездить, какое наказание за это предусмотрено?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность административная по ст 12.1 КоАП рф.

Можете прекратить регистрационный учет автомобиля на основании вашего заявления и паспорта в отделении ГИБДД по месту учета автомобиля.

Добрый день! Можно подать в полицию заявление об угоне автомобиля или обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Если сожитель будет продолжать ездить на вашей машине, то все штрафы и налоги, а также гражданско-правовая ответственность по ст. 1079 ГК РФ будут оставаться на Вас, так что лучше разобраться с этим вопросом.