Я работала не официально, уволилась, обязан ли работодатель выплатить за неиспользуемый отпуск

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

Не обязан, т.к. вы не оформляли трудовой договор.

Кристина, если не было заключенного трудового договора, то может не выплатить. Если откажется, обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте компенсацию.

Здравствуйте Кристина!

Какой отпуск, если Вы работали неофициально?

Гарантии, установленные трудовым законодательством, распространяются на лиц, оформленных официально.

Установить факт трудовых отношений Вы можете в судебном порядке.

Не официально? Так не бывает.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ст. 67, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)

Добрый день!

Чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск, Вам необходимо в судебном порядке доказать, что между Вами и работодателем имелись трудовые отношения.

Для этого, в частности, можно доказать, что имел место фактический допуск к работе с ведома или по поручению работодателя. То есть Вам нужно будет доказывать, что работодатель пустил Вас в занимаемое им помещение, выделил рабочее место, давал поручения и приказы, в том числе в письменной форме, требовал отчетов, Вы расписывались о том, что ознакомлены с локальными актами работодателя (правилами внутреннего трудового распорядка, положениями об охране труда, пожарной безопасности и т.д.).

Иск в суд подается по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте.

Кристина, Вы указали, что работали неофициально.

В этой ситуации только устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и тогда уже требовать все причитающиеся выплаты. Есть какие то подтверждения, что Вы там работали?

С уважением.