Саратовский пенсионер получил счет на 115 тысяч рублей за несанкционированное подключение к воде - как защитить свои права?

• г. Саратов

Саратовская область. Вопрос по водоснабжению. Абоненту за несанкционированное подключение к воде по мимо счетчика донасчитали за три месяца 115 тысяч рублей. Считали по формуле, которая подразумевает отток воды в течении суток. То есть якобы вода льется и человек ей пользуется на весь напор ежесекундно, не выключая кран. Вышло у них более 18 кубов за сутки. В месяц она якобы потратила воды 550 кубов. Стоимостью более 38000 руб. Человек пенсионер и проживает один. Хотя на одного человека, если не по счетчику, оплачивают чуть более 7 кубов в месяц. Законно ли это и как добиться снижения оплаты от водоканала.

Ответы на вопрос (3):

Эльза, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте, оспорить требования водоканала вы можете в судебном порядке.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.