Оценка знаний медсестер - Может ли главная медсестра проводить тестирование и какие нормативные акты регулируют этот процесс?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Может ли главная медсестра учреждения здравоохранения проводить оценку знаний старших медсестер и медсестер в форме тестирования или как-то иначе с установленной периодичностью или на постоянной основе, с учетом того, что такое право прописано в ее должностном регламенте? И на основании каких нормативных актов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ЮЛИЯ, данное обучение может иметь место, на основании локальных (внутренних) НПА медучреждения. А что касается повышения квалификации, то старшая медсестра следит за этими вопросами, она составляет списки и направляет на обучение. (подачей списков руководителю мед. учреждения). см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2021 г. № 1083 н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории". Читайте свои должностные обязанности.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, тут все довольно сложно в вашей ситуации для однозначного ответа.

2)нужно изучить внутренний локальный акт, обычно в нем и прописывается это.

3)Плюс входит ли это в трудовые обязательства по договору ее.

4)Имеет важное место, не замещает ли она должность, которая этим занимается.

5)То есть моментов много, но скажу на практики по внутренним локальным актом главная медсестра этим занимается.

6)супруга просто в этой сфере, поэтому и утверждать могу)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2021 г. № 1083 н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

Права и обязанности медицинских работников утверждены на законодательном уровне и представлены в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (глава 9; ст. 72, 73) и Трудовом кодексе Российской Федерации.

По смыслу закона Вы должны это делать, если предусматривает должностная инструкция, а фактически, если такую установку даёт главврач. С этим вы Всё равно ничего не делаете, либо придётся идти против системы и подавать жалобу в порядке статьи 10 закона 22.02-1 "о прокуратуре"

Нормативным актом по вашему вопросу является Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории (утв. Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1083 н) .

Пункт п.27 Порядка предусматривает, что тестовый контроль проводится с использованием тестовых заданий, комплектуемых для каждого специалиста автоматически с использованием информационных систем, в соответствии со спецификацией при выборке заданий, с учетом специальности, по которой проводится аттестация, формируемых аттестационными комиссиями федеральных органов исполнительной власти, организациями, имеющими подведомственные медицинские и фармацевтические организации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, главная медсестра может заниматься тестированием в рамках проведения аттестации, если она включена в состав экспортной комиссии по проведению аттестации.

Кроме того, она может быть привлечена к тренировкам медсестер перед прохождением ими аттестации в порядке, установленном локальным нормативным актом медицинской организации.