Жильцы многоквартирного дома вынуждены идти на 200 метров за мусором - нарушение СНиПов и возможные рычаги управления через Роспотребнадзор и ТСЖ

• г. Москва

Многоквартирный дом. Стояли контейнеры мусорные в пешей доступности к дому. Спустя 10 лет после сдачи эти контейнеры для жильцов убирают и строят на этом месте что-то, огородив забором. Жильцы вынуждены идти до ближайшего, около 200 метров. Есть ТСЖ, но оно было организовано Застройщиком. По некой информации строительство так же организовано тем же застройщиком. В доме нет среди жильцов ревизионной комиссии, контролирующей работу ТСЖ.

Вопрос: явно есть нарушение Снипов (мусор до 100 метров). Возможно ли иметь рычаг управления через Роспотребнадзор и через давление на ТСЖ?

Ответы на вопрос (5):

Безусловно.

Виктория, здравствуйте.

Мусорная площадка должна быть огорожена. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий должно быть не менее 20 и не более 100 метров. В исключительных случаях это расстояние можно уменьшить на 25%. Количество контейнеров определяют исходя из количества людей, которые пользуются мусоросборниками, и нормативов накопления отходов. Норматив накопления ТКО на одного проживающего в многоквартирном доме — 224,5 кг/год или 2,386 м 3 /год.

Да возможно, Вы также можете обратиться и Роспотребнадзор и в прокуратуру

Ни то ни другое.

Контейнеры устанавливаются в соответствии со схемой размещения, утвержденной администрацией, туда для начала, какое место для контейнера в схеме

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Конечно есть, жалуйтесь в ОМСУ, Роспотребнадзор