МФО требует переплату в 67 000 рублей по одному займу - какие статьи закона применить в апелляции?

• г. Тула

Брали займ в 2016 году 11000 руб, выплатили по суду со всеми издержками в 2022 году 50 000 руб. Теперь мфо подали повторный иск по этому же займу, за пользование средствами за другой период времени и по 2022 год то есть, по момент погашения займа. Требуют еще 17 000. В итоге по одному и тому же займу получается переплата 67 000 руб! Какой закон и статьи применить для обжалования в апелляции подскажите, требуют проценты за пользование займом спустя 7 лет! прежние требования их по суду по этому же займу полностью удовлетворены. Помогите пожайлуста!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Знание одной статьи мало. Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки грамотной апелляционной жалобы.

Вообще очень странно, как такие суммы вообще появились. Нужно изучать документы. Даже по старым займам был потолок процентов, но это нужно вникать в детали.

Кстати можете пожаловаться в ЦБ РФ по этому поводу.

Да, много переплатили и ещё требуют, получается ограничения не применили в суде, хоть и писали об этом.

У вас есть решение суда по первому делу? Есть иск по второму? Предполагаю, что вы вообще переплатили уже по первому делу, не говоря уж о втором, которое будет

Да есть, нужно найти, прошло уже 7 лет! Спасибо за ответ.

Найдите.. потому что без этого не могу проконсультировать.. и другие специалисты думаю тоже

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Э

Кредитор впрве заявить иск о взыскании с вас процентов по ст.395 гк рф до момента фактического исполнения решения, как вариант можете просить суд применить СИД. Для оценки перспектив нужно изучить иск.