Есть какой-либо закон или положение, на основании которого я могу присутствовать на утренниках

• г. Хабаровск

Есть какой-либо закон или положение, на основании которого я могу присутствовать на утренниках, праздниках своей дочери в дошкольном учреждении без обязательного согласия матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! Равенство прав родителей в отношении ребенка предусмотрено ст. 61 Семейного кодекса РФ. Никакого согласия матери на Ваше присутствие не нужно, если Вы признаны отцом и не лишены отцовства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам задавал вопрос:

Вопрос №205470 от 20 декабря 2004 г. 08:42

Подскажите, пожалуйста, есть какой-либо закон или положение, на основании которого я могу присутствовать на утренниках, праздниках своей дочери в дошкольном учреждении без обязательного согласия матери?

Получил ответ:

20 декабря 2004 г. 09:22

Уважаемый Павел! Равенство прав родителей в отношении ребенка предусмотрено ст. 61 Семейного кодекса РФ. Никакого согласия матери на Ваше присутствие не нужно, если Вы признаны отцом и не лишены отцовства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Меня не хотят поскать на территорию детского сада, объясняя тем, что мама им это запретила. Чем можно данное высказывание отпарировать, не считая, что есть такая-то статья СК?

В суде по иску о возмещении морального вреда причиненного малолетнему ребёнку в дошкольном учреждении, представитель учреждения предъявил фото моей малолетней дочери сделанное в дошкольном учреждении без моего согласия. Имеет ли место нарушения закона " О персональных данных "?

Я работаю в дошкольном учреждении более 30 лет, хочу спросить сохранится ли общий стаж работы при переходе в другое дошкольное учреждение с отработкой 2 недели или без нее. Спасибо.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

, такой вид дошкольного учреждения как Центр развития ребенка - детский сад не может в своем составе иметь коррекционные группы (конкретно логопедические) правы ли они?

По новому закону Об образовании необходимо до 1.01.2016 г. привести в соответствие Уставы образовательных учреждений. Наше учреждение называется Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №4 Ивушка Вопрос - есть ли необходимость ставить кавычки в названии учреждения Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 Ивушка и будет ли это считаться, что название поменялось. Спасибо.

Оплата труда учителя логопеда на логопедической группе, кроме, положения об оплате труда ДОУ, Какой есть федеральный закон, на основании которого формируется положение об оплате треду учителя - логопеда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления о возмещении материального и морального вреда (вред причинен здоровью ребенка в детском дошкольном учреждении). Истец - мать ребенка, ответчик - детское дошкольное учреждение. Заранее благодарна за ответ!

ДД! Управление образования приказом довело до подведомственного учреждения "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования". Один из пунктов ограничивает общую сумму оплаты труда АУП до определенного % в общем ФОТ. У учреждения есть свое Положение по оплате труда, не содержащее такой оговорки. Имеет ли право учреждение не соблюдать "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования" в данной ситуации и руководствоваться собственным Положением по опалате труда?

Можно ли сократить штатную единицу логопеда в дошкольном образовательном учреждении оставив о.5 ставки и перекинуть оставшиеся 0.5 ставки в другое дошкольное образовательное учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение