Есть какой-либо закон или положение, на основании которого я могу присутствовать на утренниках

• г. Хабаровск

Есть какой-либо закон или положение, на основании которого я могу присутствовать на утренниках, праздниках своей дочери в дошкольном учреждении без обязательного согласия матери?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! Равенство прав родителей в отношении ребенка предусмотрено ст. 61 Семейного кодекса РФ. Никакого согласия матери на Ваше присутствие не нужно, если Вы признаны отцом и не лишены отцовства. С уважением, Дмитрий Константинович.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.