Дом на свайном фундаменте для земли сельхозназначения - требования к размерам и высоте.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Категория земель: земли сельхозназначения, виды разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства. Какой дом без регистрации на свайном фундаменте можно поставить (размеры, высота и т.п.)?

Ответы на вопрос (6):

Без регистрации любой.

А так.

Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений по строительству дома:

на таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м;

площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га, пояснили в ведомстве;

запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли;

региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхозземле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

ВИКТОР, ответ дан со ссылкой на источник:

3. Как зарегистрировать построенный на сельхозземле дом?

До 1 марта 2031 года такой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке. Для этого необходимо представить в Росреестр следующие документы:

технический план;

декларацию об объекте недвижимости;

правоустанавливающий документ на земельный участок (если права гражданина на участок не зарегистрированы).

4. Можно ли продать построенный дом на земле сельхозназначения?

Можно. При этом жилой фермерский дом не может быть продан отдельно от участка.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

Без регистрации дома, (если участок в аренде), вы не имеете права его строить, кроме подсобных помещений (нежилых).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с положениями ГрК РФ (пункт 39 статьи 1) установлена равнозначность понятий:

«жилой дом»

«индивидуальный жилой дом»

«объект индивидуального жилищного строительства»

Соответственно, параметры жилого дома, который можно возвести на фермерской земле, должны также отвечать требованиям, указанным в той же статье 11:

количество надземных этажей – не более чем 3

высота – не более 20 м

здание:

должно состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании

не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости

Возведённый фермерский дом должен соответствовать:

установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства

строительным нормам жилого дома:

изложены в Своде правил СП 55.13330.2016)

противопожарным, санитарным и т.д. требованиям

своим расположением на ЗУ не нарушать:

права иных лиц

требования установленных обременений/ограничений:

в случае наличия ЗОУИТ на земельном участке

виду разрешённого использования земельного участка, на котором создан объект

градостроительному регламенту в части использования земли по с/х назначению

Нарушение действующих градостроительных, строительных норм и правил при постройке фермерского дома (объекта ИЖС) может повлечь признание такого объекта самовольной постройкой (статья 222 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Виктор.

1)Смотрите, если не собираетесь регистрировать, то не имеет значения.

2)Если это в планах есть, то нету конкретных норм регулирующий данный размер, а лишь общие нормы..

3)на таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м;

4)Федеральный закон от 02.08.2019 № 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". В соответствии с ним С 01.03.2022 разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозназначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Построить можно будет один дом размером не более 500 кв.м., соблюдая при этом площадь застройки - не более 0,25 % территории.

Если без регистрации, то можете поставить любой дом, но конечно надо соблюдать определенные требования.

Площадь дома не должна превышать 500 кв.м.

Площадь застройки должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка, речь идёт об участках примерно от 8 до 20 га.

С 01.03.2022 года на земельных участках, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам, разрешено строить, ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома.

Строить дом на сельхозземле можно с любым видом разрешенного использования (ВРИ), которое предусматривает размещение зданий и сооружений.

Основным условием здесь является то, что земельный участок используется в соответствии с целевым назначением.

В том числе на участках, на которых в документах не изменены старые виды разрешенного использования, отсутствующие в действующем классификаторе земельных участков, прежде всего это касается наиболее распространенного в недавнем прошлом назначения «для ведения фермерского хозяйства.

- Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ

«О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

realty.rbc.ru

Здравствуйте Виктор!

Суть вашего вопроса не в том, какой дом Вы можете поставить, а в том можете и вы его вообще возвести на землях сельхознаначения в указанным ВРИ

Давайте разберемся

1 марта 2022 года вступил в действие Федеральный закон «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 299-ФЗ от 02.07.2021 и с его принятием появилась дополнительная возможность построить жилой дом на земле сельхозназначения для крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом разрешено возводить дома и на сельхозугодьях

Это что касается капитальных строений

Вы же хотите соорудить дом а сваях, который согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ можно отнести к некапитальным строениям и сооружениям, т.е. таким, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений

Проще говоря, сваи легко вытаскиваются, конструкция поднимается и переносится на другой участок.

Капитальным же строением, признается только объект на бетонном основании (УШП, ленточный, ростверковый, монолитный фундамент).

По размерам.

Если вы возводите без регистрации некапитальное строение, то его размеры и высота значения уже не имеет

При этом, напоминаю, что для недвижимости, т.е. капитального строения на земле сельхозназначения, должны выдерживаться определенные параметры

Это должен быть один дом, высотой не более трех этажей. Площадь застройки не более 0,25% от площади участка.