Как защитить свои права и имущество при несправедливом осуждении и переоформлении сделок в отсутствии родственников и близких?

• г. Москва

Как быть в данной вполне вероятной в нынешнее время в нашей стране ситуации? К примеру осудили человека на допустим 12 лет и он находится в тюрьме (зоне) на строжайшем режиме. Предположим его подставили, сшили дело или он может в чем-то и виноват, но не настолько насколько его осудили. Предположим у него в собственности есть его доставшаяся ему от его родителей квартира, машина и т.д. Предположим родных и близких у него нет. И случится такое что пока он отбывает «наказание»-его имущество нечестными людьми полностью будет несколько раз на них переоформлено. Тогда получается что по освобождению из тюрьмы (зоны)-данный гражданин согласно ст. 196 гк рф ред. от 2013 г.-лишается на любое отстаивание своих прав в суде об оспаривании данных сделок и его изъятия у этих лиц в гражданском порядке и тем более в том же порядке лишается какой либо теоретической и (или) гипотетической компенсации от нашего государства, правильно? А по уголовному преследованию и осуждению тех преступников за данное время-случайно не истечёт срок их осуждения и преследования по ук рф? О гражданском иске тоже скорей всего придётся позабыть, правильно? И получается человек в данном случае становится официально и узаконенным бомжом, так? Или может ему стоит надеяться на то что когда нибудь ему зачитает наше государство оправдательный приговор и наше доблестное признаёт свою ошибку, а мож ещё и компенсирует его имущественные потери от действий данных третьих лиц? Что вы думаете по данному поводу уважаемые юристы, и что можно будет пострадавшему человеку в данном случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких правовых оснований для компенсации государством утраты имущества, похищенного третьими лицами. Гражданину необходимо направить в Росреестр заявление о запрете рег действий с его имуществом без его личного участия.

Здравствуйте, тут уже действует правило ст. 200 ГК РФ, когда лицу стало известно о нарушенном праве. И выйти в суд с иском об оспаривании всех сделок.

Если вы спрашиваете о 2013 годе, а сейчас уже 2023, то уже никому ничего не будет. Не означает норма ст.196 ГК РФ лишения прав на защиту (не правда это). Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.У обращения в суд нет срока давности.

В силу ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А все остальное вы так пространно описали, что не ничего не ясно.