Отсрочка при переводе на другую специальность - сохранится или потеряется?
597₽ VIP

• г. Москва

Сохранится ли отсрочка при переводе на другую специальность?

Обучаюсь в Аспирантуре (первый раз), очно. Хочу сменить специальность, потому что на эту поступил так как на нужную мне не было набора в тот год когда я поступал, сейчас заканчиваю 3 й курс из 4 х. Смена будет с потерей курса, возможно даже двух узнавал в деканате. (т.е. либо на начало 3-го либо на начало 2-го переведут). (меняю с IT на экономический).

Просьба ответы только письменно под постом спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Михаил.

1)Отсрочка сохраняется если студент переводится из одного вуза в другой или меняет специальность внутри одного вуза — но это должно быть оформлено именно как перевод. Если отчислиться из одного вуза и поступить в другой — отсрочка теряется.

2) в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

3)Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

4)Данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).

5)То есть, если на 1 курс ниже, не страшно, если на 2 Урса, то отсрочка исчезнет..

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа юристов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил.

Отсрочка полагается, если будут соблюдаться два условия:

1.) Образовательная программа, на которую переводитесь, имеет государственную аккредитацию;

2.) Общий срок обучения при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.

Если все указанные требования будут соблюдены, то отсрочка от призыва на военную службу сохранится.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. 15.05.2023): "Отсрочка от призыва".

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, не сохранится у вас отсрочка от армии! См ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО!

Здравствуйте, Михаил!

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

2. Учитывая то, что у вас будет потеря только одного курса (срок обучения увеличивается менее чем на 1 год), то право на отсрочку у вас сохраняется.

3. НО, больше вы уже не сможете воспользоваться правом сохранения отсрочки, если еще раз будете переводится и при этом потеряете еще 1 год.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Учитывая, что срок обучения увеличивается не более чем на 1 год, право на отсрочку у Вас сохраняется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Законодательство допускает возможность сделать перерыв в учёбе, если студент решает сменить вуз или программу обучения. В этому случае необходимо, чтобы сроки обучения оставались прежними или не увеличивались более чем на 1 год. Если более 1 года, то отсрочка не сохраниться.

Также важно еще один факт, чтобы образовательная программа, на которую переводитесь, имеет государственную аккредитацию

Всего Вам наилучшего!

У вас отсрочка от призыва сохранится, если будут соблюдены ограничения к допустимому увеличению срока обучения.

Условия сформулированы в п. "б" ч.2 ст.24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Право на отсрочку сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Поскольку вы отучились 3 года из 4, у вас остался 1 год обучения+ 1 год допустимого увеличения срока отсрочки. То есть всего два года.

Переводится можно на 2 курс, если выпуск на новой специальности после третьего курса, или можно на 3 курс, если выпуск после 4 курса.

У Вас сохранится отсрочка от армии, если при данном переводе не будет увеличен срок обучения более 1 года.

А так как у Вас при переводе теряется курс, то есть зачисление на 2 курс даже, в таком случае отсрочка слетает по закону.

Отсрочка предоставляется по закону один раз.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организациис одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте Михаил

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 г. № 2122 Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) срок освоения программ аспирантуре в зависимости от научной специальности может составлять 3 (4) года в очной форме и 4 (5) лет в заочной форме.

В Вашем случае он составляет 4 года

Это в ракурсе вашего вопроса имеет критическое значение, так как в этом случае применяется п."б" ч.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в соответствии с которым

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Даже если не учитывать норму этой части указанной статьи, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только

при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вы же, при переводе на другую специальность, выпадаете из общего срока обучения в аспирантуре, который составляет 4+1 (на защиту) в случае перевода со снижением на 1- 2 года обучения.

Т.е., если Вы заканчиваете 3 курс и собираетесь переводиться на другую специальность даже с понижением на один курс, то срок обучения увеличивается на 1 год и Вы не укладываетесь в параметры, обозначенные в ст.24 указанного закона, поэтому можете лишиться предоставленной вам отсрочки от призыва