Хочу подарить долю в квартире ребенку - какие условия и согласования нужны?

• г. Санкт-Петербург

70% квартиры принадлежит мне, 30% несовершеннолетнему ребенку. Хочу подарить свою долю ребенку. Нужно ли согласие органов опеки? Какие еще согласование нужны? В квартире прописаны я и ребенок

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте,

Детям можно дарить любые вещи: квартиры, дома, земельные участки, машины, деньги, яхты и катера. Согласие опеки на это не нужно.

Если подарок — это недвижимость, машина или акции, нужно составить письменный договор.

У нотариуса заверяют договор дарения долей и договор дарения от лица несовершеннолетнего. Остальные договоры можно составить без нотариуса.

До 6 лет сделки за детей заключают их родители.

В возрасте 6—14 лет дети могут сами заключать сделки, но если требуется государственная регистрация или нотариальное удостоверение, стороной договора дарения все равно будет родитель, а не ребенок.

Несовершеннолетние старше 14 лет сами заключают все договоры, но чтобы получить в подарок недвижимость, им нужно согласие родителей.

Спасибо. А какие документы будут нужны для оформления (регистрации) договора?

Сергей, разрешения на сделку дарения вашей доли ребенку от отдела опеки не нужно. Но, ее придется проводить через нотариуса, т.к. сделка "долевая". См. ГК РФ и ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости".

1.Согласие органов опеки не требуется

2. Прописка (регистрация) не имеет значения

3.Согласие матери ребенка.

4.Обращаетесь к нотариусу за совершением сделки.

Правоустанавливающие - на основании которых вы стали собственником и свежая выписка ЕГРН, паспорт, свидетельство о рождении

Пишите договор дарения и далее с ним в МФЦ или Росреестр на регистрацию договора.

Ваш паспорт, св-во о рождении или паспорт ребенка (в зависимости от его возраста), документы на кв-ру. Согласия от матери ребенка не требуется, т.к. ее права не нарушаются. Вы вправе распорядиться своей долей так, как считаете нужным.

Не нужно. Сделка нотариальная.

НО это плохая затея.