Можно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если была безработная в момент покупки, но устроилась на работу позже?

• г. Новосибирск

В 2022 году в августе купили дом. Я была безработная. В апреле этого 2023 года устроилась на официальную работу. Могу ли я вернуть налоговый вычет на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если на момент приобретения вами квартиры у вас отсутствовали доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, то вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по окончании того года, в котором ваша недвижимость была приобретена.

Однако это не значит, что вы вообще не сможете получить имущественный налоговый вычет. Налоговым законодательством не ограничен срок, когда вы сможете воспользоваться данным вычетом. То есть подать декларацию 3-НДФЛ и получить имущественный вычет вы сможете тогда, когда у вас возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%.

Можете подать на вычет с того года, когда у вас появился доход по ставке 13%>

Можете, всё что заплатите по итогам 23 года, в 24 году подадите декларацию на возврат, уплаченного НДФЛ. сколько оплатите налога, столько и вернете.