Переквалификация дела - как это работает и что нужно знать потерпевшему?

• г. Санкт-Петербург

Идет дело по ст. 6.1.1 побои КоАП, назначена судэкспертиза. В случае если эксперт признает повреждения соответствующие ст 115 УК РФ, правильно ли я понимаю, что суд сам переквалифицирует дело из админ. В уголовное, продолжит его рассмотрение?

Как правильно называется эта процедура замены статей КоАП на УК – “переквалификация дела”?

Надо ли потерпевшему еще раз обращается в полицию для возбуждения уже уголовного дела и предоставления доказательств?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если экспертиза подтвердит причинение умышленного легкого вреда здоровью, потерпевший вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст. 115 УК РФ - ст. 318 УПК.

Добрый день!

Если заключение судебной экспертизы будет гласить о наличии причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), для привлечения виновного в совершении преступления лица, необходимо обращаться в мировой суд.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления предусматривает уголовное преследование в публичном, частно-публичном и частном порядке. При этом закон относит дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Требования к заявлению установлены ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый день. Нет, самостоятельно суд переквалифицировать дело в уголовное не может. Нет такиз полномочий у него. Но вот направить материалы для решения вопроса об уголовном преследовании может

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: 1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, частями 2, 4 и 6 статьи 14.5, статьями 14.32, 15.11, частями 1 и 2 статьи 16.2, статьями 19.7.13, 19.15.1, 19.15.2, частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 12.02.2015 N 17-ФЗ, от 30.03.2016 N 77-ФЗ, от 23.06.2016 N 207-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ, от 28.12.2016 N 510-ФЗ, от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: 1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Нет, суд сам ничего переквалифицировать не будет - направит материалы в ОВД.