Работала по самозанятости, но не справилась - как вернуть зарплату и решить вопрос с медкнижкой?

• г. Пермь

Устраивалась на работу по самозанятости, стажировки не было и принцип работы я не знала, сегодня сразу вышла на смену, работа оказалась очень тяжелой, черед 5 часов я сказала что мне не понравилась работа, я ухожу, мне отказываются выплачивать зарплату за 5 часов, и еще они сделали мед книжку за свой счет и я должна была ее отработать, имеют ли они права удерживать мой документ у себя? Даже если он не оплачен? И могут ли они не выдавать мне зарплату? Ссылаются на то, что оплата идет только за полноценные смены

Ответы на вопрос (4):

Чтобы начал идти трудовой стаж, самозанятому гражданину нужно подать заявление на добровольное страхование в ПФР. Сделать это можно в отделении Пенсионного фонда, в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Если фрилансер обращается через интернет, достаточно отправить заявку.

Имеют ли права не оплачивать мне зарплату за 5 часов моей работы? И не возвращать мед книжку,

Обращайтесь в суд если не согласны

Добрый день!

Ситуация не однозначная. Необходимо изучить договор, после чего можно будет дать правовой прогноз относительно Вашей ситуации.

Жду уточнений