Как вернуть медкнижку и получить компенсацию за ее задержку - возможно ли взыскать деньги с бывшего работодателя?

• г. Краснодар

Можно ли взыскать с бывшего работодателя деньги?

Такая ситуация уволилась примерно полтора года назад, работала не официально, при увольнении мне отказались отдавать медкнижку за которую я со своих денег платила работодателю, чтоб её сделали (но факта наличия я не могу подтвердить, тк её лично не видела) но есть переписки с начальницей, где все прекрасно ясно и понятно, я несколько раз писала, чтоб вернули мне мед книжку, в итоге меня заблокировали, так вот, могу ли я через суд вернуть мед книжку, компенсацию за весь промежут времени, что они удерживали мой документ, или компенсация не возможна, кто-то говорил, что суд может решить, что я должна буду доказать факт того, что без мед книжки меня нп брали на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что в статье 392 Трудового кодекса установлены сокращенные срока для обращения работника в суд с иском к работодателю. В зависимости от характера претензии, это: один месяц, три месяца, один год. Вы же, увы, пропустили всё.

Тут нужно устанавливать через суд сам факт трудовых отношений. Но у вас пропущены все сроки для заявления таких требований.

Причинённые убытки или какой-либо иной вред нужно действительно доказывать. В данном случай в можете подать иск А быстрее бывании трудовой книжке, Желательно это сделать в течение 3 месяцев согласно статье 392 ТК.