Новые хозяева квартиры требуют компенсации за затопление соседей - кому достанется вина?

• г. Игра

Продал квартиру, через 5 месяцев новые хозяева уехали на 5 дней и не перекрыли воду, вырвало соединительную муфту на стиральную машину (квартиру продавал без стиральной машины) и затопило соседей. Новые хозяева обвиняют меня и требуют компенсации всех ремонтов и грозят судом. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нет, квартира их и ответственность тоже их

Они ссылаются на то, что данная муфта была установлена при мне (хотя я не могу согласиться или отрицать этот факт) и она была не качественная. Если экспертиза докажет, что муфта была не качественная это притензии к производителю или ко мне?

Не придумывайте. Купили квартиру. Смени сантехнику, крепежи и т.д.

Здравствуйте, в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. - это общее правило и это основа Вашей защиты в суде, если судебное разбирателство состоится.

Не вправе, ждите их лесом

Нет, по закону они уже стали собственниками жилого помещения;

по гражанскому праву собственник несет бремя содержания своего имущества (покупатель знал, что приобретает квартиру не новую/ все оборудование в кваритире имеет свой срок службы - батареи отопления, краны, счетчики и т.д.)

вы сделить за содержанием имущества (квратиры) которую продали не обязаны;

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п 1 ст 476 ГК РФ).

Если экспертиза установит что была не качественная муфта, это ответственность моя или производителя?

С момента подписания акта приёма передачи квартиры, вся ответственность лежит на новом собственника!

Право имеют что угодно заявлять и куда угодно заявлять.

Все претензии потерпевших будут к собственнику жилого помещения, а вас могут только третьим лицом привлечь, да и то это бессмысленное действие. Вы никакого отношения к проблеме собственников не имеете. В голову не берите и не портите себе нервы. Подайте заявление в полицию по факту вымогатьельства и угроз в ваш адрес. Полиция охладит прыть виновников.

Текущий собственник отвечает. Расслабьтесь