Как разделить придомовую территорию между двумя соседними многоквартирными домами?

• г. Калуга

Ситуация такая. Есть два многоквартирных дома (МКД) рядом стоящие. Рядом с домом своя парковка. Но некоторые ставят свои машины на парковку соседнего дома. Посмотрел кадастровую карту два дома находятся на одном кадастровом номере участка, получается придомовая территория у обоих МКД одна общая. Жильцы одного МКД хотят разделить придомовую территорию, чтобы у каждого дома была своя. Это возможно, и что для этого нужно? С чего начать? Если кто опишет весь алгоритм буду благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Для разделения придомовой территории двух многоквартирных домов (МКД) на две отдельные зоны, вам понадобится следовать определенному алгоритму действий. Помимо этого, важно отметить, что процедуры и требования могут отличаться в зависимости от местных законов и правил, поэтому всегда рекомендуется обратиться к местным органам управления и специалистам по земельным вопросам для получения точной информации и конкретных инструкций. Ниже приведен общий алгоритм действий:

Проверьте местные законы и правила: Изучите законодательство вашего региона и местные правила, касающиеся разделения придомовых территорий и установки границ.

Консультация с соседями и собственниками: Обсудите вопрос с жильцами соседнего МКД и узнайте их мнение по поводу разделения придомовой территории. Также важно получить согласие и поддержку собственников внутри вашего МКД.

Создание и утверждение проекта разделения: Обратитесь к специалистам в области геодезии и картографии для создания проекта разделения придомовой территории. В проекте должны быть четко указаны границы каждой зоны и их размеры. Получите согласование проекта у компетентных органов, например, местного управления по земельным вопросам.

Оценка стоимости и возмещение расходов: Определите стоимость выполнения работ по разделению придомовой территории и установите, кто будет нести эти расходы. Возможно, вам понадобится провести переговоры и договориться о финансовых аспектах с соседним МКД.

Подготовка и подача документов: Составьте пакет необходимых документов, включая проект разделения, согласования соседей и собственников, а также любые другие требуемые документы в соответствии с местными правилами. Подайте этот пакет в соответствующие органы или учреждения.

Рассмотрение заявки и принятие решения: Ваша заявка будет рассмотрена компетентными органами. Могут быть проведены осмотры и проверки для установления фактического состояния придомовой территории. После рассмотрения вам будет сообщено о принятом решении.

Регистрация новых границ: Если ваша заявка одобрена, следует зарегистрировать новые границы придомовых территорий в органе регистрации прав на недвижимость (в Росреестре). Это позволит правомерно разделить придомовую территорию между двумя МКД.

Последующие действия: После разделения придомовой территории вы можете приступить к вопросам ее управления, обслуживания и обновления. Возможно, вам потребуется заключить договоры с поставщиками услуг (например, по уборке, обслуживанию зеленых насаждений и т. д.) для обеспечения поддержания порядка на вашей новой территории.

Помните, что вышеперечисленные шаги являются общими рекомендациями, и реальная процедура может варьироваться в зависимости от местных условий и правил. Важно получить конкретную информацию от местных органов и специалистов в области земельных вопросов для успешного разделения придомовой территории.

Нужны решения общих собраний собственников о разделе участков, причем нужно 100% положительных голосов собственников. (ст 46 ЖК рф).