Наследование квартиры умершей бабушки - можно ли попасть в квартиру без замка и поставить новый замок?

• г. Ульяновск

Умерла моя бабушка. По завещанию я наследую ее долю в квартире. Из собственников жилья есть еще мой отец, но он живет в другом городе и с ним у нас связи нет. Квартира бабушки была вскрыта полицией, т.к. она умерла в квартире одна. Сейчас квартира опечатана, а дверь в квартиру просто прикрыта, т.е. замка там нет (по сути дверь открыта).

Скажите, пожалуйста, смогу ли я попасть в квартиру бабушки, а также поставить новую дверь и замок? И что мне за это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Не то, что можете, но и обязаны поставить замок для сохранности имущества. Для начала сходите в полицию.

Согласно ст 1152 ГК рф принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому вы свободно можете войти в квартиру.

Вместе с участковым сделайте, что описано в вопросе!