Проблемы с вентиляцией в однокомнатной квартире в МКД - можно ли подать в суд на УК?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в мкд

В однокомнатной квартире

У меня была проблема вентиляция с туалете неисправна (она дует воздух с улице прямо в квартиру зимой еще и снег лежал)

УК решила этот вопрос так поставив мне с туалете в веет канал принудительную вытяжку и она работает поставлено от электричества, а оно тоже не дешевое! Могу ли я подать в суд на УК чтоб они решили мою проблему и капитально

Устранили проблемы с вентиляцией чтоб мне не приходили счета за свет

Еще стена дома треснула на фасаде у окна моей квартиры

Ответы на вопрос (2):

Если вы не удовлетворены решением Управляющей компании (УК) относительно проблем с вентиляцией в вашем туалете или трещиной на фасаде, у вас есть несколько вариантов действий.

Сначала попытайтесь решить вопрос мирным путем, обратившись к УК с просьбой пересмотреть решение или принять меры по устранению проблем. Возможно, они согласятся выполнить дополнительные работы или предложат другое решение.

Если прямое обращение не дает результатов или вы считаете, что УК не выполнила свои обязательства, вы можете обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить юридическую консультацию относительно вашей ситуации. Юрист сможет дать более точные рекомендации, исходя из действующего законодательства РФ и особенностей вашего случая.

Если все другие попытки решить проблему неудачны, вы можете рассмотреть возможность подачи судебного иска против УК. Однако для этого вам нужно будет обратиться к юристу и собрать все необходимые доказательства, подтверждающие нарушение обязательств со стороны УК и причиненные вам ущерб или неудобства.

Помните, что каждая ситуация уникальна, и лучше обратиться к профессионалу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать индивидуальные рекомендации, основываясь на действующем законодательстве и юридической практике в России.

Не только можно, но и нужно. Вы можете не только решить проблемы, но и неплохо заработать на этом

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт и восстановить работу естественной вентиляции

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)