Бывший муж подал иск о разделе имущества (однокомнатной квартиры), суд удовлетворил иск, присудив ему 50%.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра развелась с мужем 3 года назад, есть ребенок 4 лет. Бывший муж подал иск о разделе имущества (однокомнатной квартиры), суд удовлетворил иск, присудив ему 50%. Скажите пожалуйста будет ли иметь право на 1/3 квартиры их общий ребенок, если он прописан в данной квартире с рождения, и когда это право наступит (в каком возрасте)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра могла просить суд отступить от начал равенства при определении долей в праве на общую совместную собственность супругов в интересах ребенка. Очень жаль, что этого сделано не было.

По факту ребенок будет являться наследником после своего отца, но иметь каких-либо самостоятельных прав собственности в отношении этой квартиры кроме, как в порядке наследования, не будет.