Можно ли взыскать недополученную зарплату у работодателя, если заменить сумму вознаграждения в договоре на самозанятость?

• г. Калуга

Работодатель прислал мне договор на устройство по самозанятости, подскажите если я заменю сумму вознаграждения и работодатель подпишет данный договор смогу ли я взыскать с него сумму недополученной зарплаты ведь платить он будет по стандартной ставке.

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете взыскать недополученную сумму вознаграждения. Ведь согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соотг с условиями договора. На Ваши правоотношения нормы трудового права не распространяются.

Здравствуйте. Самозанятость это не трудовые отношения с работодателем, у вас может быть только договор оказания услуг. Все прописанные суммы в договоре ваш контрагент обязан будет вам возместить согласно договора

Вы не получаете ЗП, а только вознаграждение за выполненную работу.