Стала самозанятым и волнуюсь - правда ли государство оплачивает 2% налога?

• г. Казань

Я оформилась на подработку в компанию работа это просто, они сказала скачать приложение мой налог и стать самозанятым, так же сказали что налоги будут компенсировать. Получается они сказали что налог 6%, они начисляют 4 процентов, после моей отработки, вместе с заработком, а потом остальные 2% оплачивает государство. В интернете ничего не нашла о том что государство оплачивает 2%, такое есть правда? Боюсь что обманут

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте брешут они, при оформлении самозанятости изначально налог идет 6%. Если налогоплательщик, хочет платить отчисления в пенсионный фонд, то налог уменьшается на два процента и все это делается по заявлению самого самозанятого, а не работодателя, который на самом деле не является работодателем и ТК РФ на такого работника не распространяется.

Добрый день. После регистрации самозанятый автоматически получает бонус на уплату налога — 10 000 руб. Налоговые ставки для самозанятого — 4% - при работе с физлицом, и 6% - с юр. лицом. Бонус покрывает часть налога.

Налог для самозанятых составляет:

4% - при получении денег от физических лиц,

6% - при получении денег от юридических лиц.

Когда вы регистрируетесь самозанятым впервые, вам в личном кабинете начисляют 10000 бонусов, которые частично идут на погашение ваших налогов, за счёт этих бонусов идёт "как бы" снижение налога (т.е. часть платите вы, часть погашается за счёт бонусов).

За счёт бонусов налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4 % до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц — с 6% до 4%.

Но как только вы потратите все ваши бонусы (10 000 бонусов), налог нужно будете платить в полном объеме:

4 % - при получении дохода от физических лиц,

6% - при получении дохода от юридических лиц.

Спасибо большое, вы единственная кто понятным языком подробно объяснил, благодарю!