Как обжаловать отказ Следственного комитета и какой суд использовать - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Какое судопроизводство использовать, что бы обжаловать отказ Следственного комитета произвести проверку сообщения о преступлении? Надо ли платить пошлину, в какой суд подавать и срок подачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Порядок оспаривания нормативных правовых актов регламентирован статьей 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Законом предусмотрено, что гражданин или организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Не подлежат рассмотрению в суде в таком порядке заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются в суд по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В районный суд подаются заявления об оспаривании нормативных правовых актов, не указанных в статьях 26 и 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.

Вы для начала напишите причину проверки, так как СК, далеко не всеми проверками занимается.

Можете обжаловать на имя руководителя ск