Бывший работник просит подписать разные трудовые договоры для получения кредита - возможны ли судебные разбирательства?

• г. Уфа

Бывший работник, официально не устроенный, ни пфр, ни фсс, просил несколько раз, для получения кредита подписать для него трудовой договор, причем каждый раз разный, по мере роста апеттита. Может ли он используя этот договор обратиться в суд, как в случае этого оспорить взаимоотношения с ним? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Может. Например, для взыскания невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда. По факту - никак, ибо Ваша организация, в лице конкретного должностного лица, становится соучастником преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). Поэтому советую как следует подумать, прежде чем идти навстречу заведомо незаконным пожеланиям данного гражданина. Такие дела.

Лучше не стоит