Соседи установили монтажную ленту на заборе, вызывая неудобства солнечной тени

• г. Саратов

Соседи по даче продели в забор из рабицы монтажную ленту. Получается, что солнце будет падать в отверстия между лентой, т.е. получается, что на 1/2 части тень. Т.е. монтажная лента где-то 2-3 см шириной и такое же расстояние между рядами лент. По всему забору. Это законно. Просто и так мало солнца

Ответы на вопрос (7):

Можете требовать убрать это.

Доказывайте в суде, что теперь это - сплошной забор. Что является незаконным. Очень тяжело доказать.

Здравствуйте!

Речь о затенении участка может идти независимо - имеется ли на нем жилой дом.

Нормы инсоляции (затенения): 3 часа непрерывно в летне-весенние периоды либо суммарная продолжительность в 3,5 часа. При сложных градостроительных условиях - до 2,5 часов. Обоснованный расчет продолжительности инсоляции осуществляется лицензированной организацией и еще на стадии утверждения проекта застройки.

Незаконно.

Но практически с этим бороться практически не возможно.

Выиграете суд уберут и снова намотают

В суд идите на основании ст. 304 ГК РФ.

Главное ветер что бы продувал посевы