Мне 29 лет, военный билет я так и не получил, могут ли меня призвать в следующем году по новому закону? Числюсь ли я в запасе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не подлежите призыву.

Подписанный указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220 «О призыве в апреле — июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прямо предусматривает, что

1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрастеот 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 147 000 человек.

Вас никто не призовет. Закон еще не вступил в силу.

Военник получайте через военкомат.